Спасение России

Вопрос: как спасти великую страну? Навести порядок на 1/7 части суши (а лучше на 1/6 —  моё частное мнение)? Улучшить жизнь 139 миллионов человек? Как сделать это без крови и ужасов царизма, большевизма, ещё какого-нибудь …изма?

Ответ: Быстро — никак, но мы, «потерянное» поколение, кое-что можем сделать для Родины. Именно мы, молодые. Мы, бывшие в 90-х, когда поколение родителей самозабвенно воровало и убивало, совсем ещё мелкой школотой. Мы, выросшие в «лихие 90-е», мы, ставшие скорее вопреки, а не благодаря воспитанию, нормальными людьми, что бы кто ни говорил про «поколение, которое ничего не умеет и не хочет». Потому что поколения тех, кто был молод в 80-х и 90-х порезвились, а нам здесь жить.

И что же это такое, что мы можем сделать? У нас ведь даже национальной идеи нет, вот такая мы страна. Да ну? Нету? И что? Кто-нибудь слышал о национальной идее Норвегии? Финляндии? Швеции? Дании? Ну, кто-нибудь? Странно, ведь эти страны неизменно возглавляют рейтинги по качеству жизни…

Что же там есть такое, что может её заменить, эту идею? Вот общаюсь я с людьми, которые там живут — всё, как у всех, но люди много говорят о ценностях, они занимают важное место в их жизни. Тех ценностях, которые когда-то помогли восстановить нашу страну из пепла послевоенной разрухи и других, «демократических» (не путать с американским понятием демократии, где внешняя демократия ограничена деспотичным тоталитаризмом власти в защиту самой демократии).

Не буду банально перечислять прописные истины, читайте это у нытиков типа Одной Толстой Тёти. Их рефрен — «всё плохо, демократии нет, а вот У НИХ она есть, нам бы так, да куда нам с нашим фашистским правительством…» Ну да, ну да, Тётя сидела за идеалы (ничего себе у нас в тюрьмах кормят плохо) — ну и что? Кроме как призывать к свержению государственного строя (кстати, статья УК) она явно ни на что не способна. А надо что-то делать. И я скажу вам, что — читайте дальше!

Когда я год назад поступил изучать госуправление (нет, не на ФГУ) я и не предполагал, что придется столько писать всяких работ. Что вы думаете о том, что вы думаете об этом, сравните политическую систему такой-то и такой-то стран.

И знаете, к чему я пришёл? О чём я пишу? У нас есть всё. Абсолютно всё: безграничные материальные ресурсы, талантливые люди, бескрайние территории — но всё это вместе как-то… как-то не очень хорошо работает. А почему? Идеалов нет. Не абстрактных всяких — коммунизм, по***изм, какой-то другой болтологизм: а настоящих, живых — тех, до которых можно дотронуться, потрогать буквально.

Нет ГЕРОЕВ. Не поймите неправильно: люди есть. Великолепные, настоящие люди. А вот пропаганды нет. Судите сами:

Вот человек, Сергей Елизаров — наступил на высоковольтный провод под напряжением 10000 вольт, лишился ноги, пережил 10 клинических смертей, 70 общих наркозов — и вопреки прогнозам даже самых оптимистичных врачей остался жив, вернулся к обычной жизни — и кто о нём знает? Кто слышал о человеке, который выжил, несмотря на всё, что говорило, что он не жилец? И вы еще стонете? Как ВАМ плохо? Пффф, ерунда! А ведь он ещё помогает другим…

Или вот: Зинаида Туснолобова, санитарка советской армии в ВОВ: когда она бросилась на помощь раненому офицеру, ей взрывом снаряда прошило обе ноги, потом, чуть позже, немец-изувер избил раненую, да так, что когда её, полуживую, вынесли с поля боя свои, ей, 23-летней, ампутировали руки и ноги (представьте, что это для ЖЕНЩИНЫ!) — но она не сдалась. Она писала письма на фронт, на заводы, обращалась к людям по радио: бейте фашистов, давите их! Пережила войну, прожила долгую жизнь, родила детей.

Вот какие бывают люди, простые герои. Почему их нет в нашей жизни? Почему не трубят о них газеты? Не повторяют их истории ведущие центральных каналов (принадлежащих государству) — если бы мы видели их и слышали о таких невероятных людях каждый день, если бы их сила духа и подвиги вошли в нашу обычную, повседневную жизнь, стали для нас такими же привычными, как взятки чиновников и милиционеров, Coca-Cola и Pepsi и прочие жители информационного пространства — изменилось бы наше поведение? Стали бы мы более человечными, сильными, самоотверженными, честными, верными, патриотичными?

По мне, так одна история Зины Туснолобовой стоит тысячи «Сволочей» или последнего (сами-знаете-о-ком-я) Великого Фильма. Снимите по ней фильм, маэстро, и мы посмотрим: талант вы или умудрились обоc**ать ещё одну непридуманную историю великого героизма.

Я не хочу, чтобы всё это вылилось в очередной распил, воровство, отписку, мол: да-да, мы делаем что-то по этой теме. Не хочу, чтобы это вылилось в странный продукт «не для всех» типа канала «Культур-Мультура», ну вы понимаете. Пропаганда должна быть предельно простой и доступной, как и культура должна быть наглядной и воспитывать зрителя.

Нет, я не придерживаюсь коммунистических или фашистских взглядов на пропаганду, и всё-таки она должна быть: народ должен быть не таким, каким он вырастет на тупом забитом рекламой телевидении или древних костных идеалах. Подход «Что выросло, то выросло» тут не годится: государство должно пробуждать в своих гражданах лучшее, или ему, этому государству, скоро придёт конец. И не самый счастливый.

Нам нужна честная, умная, острая и доступная пропаганда. Сделанная нами самими, такими же людьми из народа, а не сытыми чиновниками-виновниками.

Кстати, о чиновниках: как вы считаете, должна государственная пропаганда пиарить суровое наказание чиновникам-взяточникам, обокравшим стариков? Моё лично мнение — каждый должен знать подонков в лицо, их фамилии должны стать пугалом, новыми Чикатило, а сами они — изгоями. Ублюдкам никто не должен подать руки, а для этого их все должны знать! Ведь это они лично и персонально убивают и грабят, а не государство чего-то там кому-то недовыплатило. Это они себе построили на краденые деньги виллы с итальянской мебелью… а государство в лице верховной власти выделило деньги, ресурсы и всё, что причитается. Что же вы делаете?

Кто решится совершить преступление, зная, что наказание будет таким? Скажите мне, что это не воспитание! Так же точно должны знать своё место всякие там педофилы и прочие недолюди. Мало просто наказать: это должны увидеть все! Увидеть и навсегда уяснить: у нас в стране таким не место. Их нещадно наказывают.

А ещё каждый должен видеть героев и понимать: вот на этих Людей нужно равняться, на них стараться быть похожим. Я не к тому, что все мы должны разом стать Стахановыми, Матросовыми да Гагариными. Но стараться быть лучше — должны. И тогда исчезнет наше бытовое хамство, раздолбайство, свинство: ведь русские никогда такими не были, почитайте историков! Заключали ведь купцы сделки на словах? Без всяких документов, и не обманывали друг друга: кто потом станет иметь с тобою дело?

Мы всё можем и всё сделаем. Вспомните нашумевший эксперимент с двумя группами первоклашек: про одних учителям сказали, что они — умнички и таланты, другие — отстающие и никакущие, и учителя относились к ним соответственно. И если первые получали одни пятёрки и учились хорошо, вторые… как вам сказать… НЕ ОЧЕНЬ. Так и народ: скажи тебе сто раз, что ты свинья, на сто первый захрюкаешь.

Государственная пропаганда должна показывать лучшее и осуждать худшее, не скатываясь в политический заказ (или скатываясь не очень сильно), а не заниматься исключительно политикой, должна показывать людям, какими они могут быть, показывать, что границ — нет!

Вот во что я верю. Вы со мной?

P.S. Коктейль на картинке из заголовка так и называется: Русский Флаг. Как его сделать? Гренадин, Блю Курасао, сливки и водка. Всего-то 🙂 Я такой пил, очень вкусно!

1 Comment

  • мысли конечно правильные, но мне кажеться что проблема намного глубже, чем отсутствие правильной пропаганды. Мне кажется, что нужно меньше говорить и больше делать. Начинать нужно с самих себя, через 2-3 поколения, возможно, общество станет более продуктивным и человечным. Я говорю о мелочах, люди пожившие зарубежом, или часто там бывающие, должны меня понимать. Россия, по-прежнему, отсаётся дремучей и варварской страной, и Москва не исключение.

Комментировать

Не переживайте, мы никому не дадим ваш email!