Job! Переговоры как искусство

Некоторые переговорщики очень любят компромиссы. Сроки предлагают «на завтра», цену «на вчера». В итоге ценой неимоверных усилий их партнёров и подчинённых все эти несовместимые условия лепятся в один жутковатого вида комок. Который иначе, как куском г*вна не назовёшь, зато оговоренным условиям соответствует.

Потому что давно сказано умными людьми:

Сроки, стоимость, качество: выберите любые два!

Что характерно, вести переговоры в школе не учат… а ведь именно из переговоров так или иначе состоит вся наша жизнь. Зато учат решать системы уравнений (кто-нибудь из вас пользовался этим со школы? Ну ладно, с института?) Заставляют учить наизусть названия элементов клетки (абсолютно ничего не помню). В общем, пичкают всякой ерундой — и гордо называют это образованием.

В современном мире надо учить логике (ладно-ладно, признаю — тут математика в разумных пределах вполне может быть полезна) психологии, риторике и умению управлять своими финансами. Совершенно ничему из этого нас не учили, а самообразованием занимаются далеко не все.

Ну да ладно, это было лирическое отступление, а вёл я вот к чему:

Друзья, гоните в шею из своих компаний таких вот горе-переговорщиков, которые на всё согласны. Тех, кто просто так раздаёт скидки клиентам. Не знаю, как вы, а мы цены не завышаем, и когда у нас выбивают скидку — на оставшиеся средства далеко не всегда можно сделать что-то достойное. На грош пятаков не купишь. Зато довольны: у исполнителя часть цены отжали. Тьфу, сами себе гадят!

Комментировать

Не переживайте, мы никому не дадим ваш email!